Калькулятор сделан в Excel на основе данных взятых из IP Video System Design Tool. Позволяет понять суть работы калькуляторов производителей камер видеонаблюдения, софта по работе с камерами. Есть версия калькулятора на javascript, его плюс – быстро грузится на сайте.

Сравнивать полученные данные с другими калькуляторами не стоит, т.к. у всех одинаковый размер несжатого видео, а когда начинается сжатие у каждого софта могут быть свои коэффициенты, лучший способ получения реального размера видео – тест, использование калькуляторов от производителя софта применение которого планируется.
В Excel рассчитывал размер несжатого кадра, вводил коэффициенты на сжатие и получал результат. Подробнее методику описывал в статье Расчет архива системы видеонаблюдения, в таблице все формулы открыты.
Описание вкладок файла
Главная форма ввода данных калькулятора расположена на отдельной вкладке.

На остальных вкладках исходные данные в виде массива данных, так оказалось сделать проще, чем писать формулы и только их использовать (так сделано в калькуляторе на javascript).
Калькулятор в Excel
Если не видите ниже форму калькулятора, то подождите, сейчас загрузится. На будущее можете скачать таблицу себе, кнопка внизу справа на чёрной полоске.
Лист «Инфо» графа «К движения» неправильные значения для 264го кодека (может ещё для каких кодеков). Лучше формулой «индекса» и оператором «если» заполнять а не вручную – меньше вероятность ошибки
Информация принята к сведению. «Индекс» изучу, раньше не пользовался.