Первый раз 1000 метров бежал в 2022 в рамках этапа корпоративной спартакиады ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». В этом за день до старта снова позвали на мероприятие. Обсуждали бег на 3000 метров, на месте оказалось, что 3000 можно было бы выбрать если бы напарнику было, как и мне за 40 лет. В итоге Стас побежал 3000 метров, а я снова 1000 метров. И хорошо, улучшил прошлогодний результат.

Спартакиада ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" 2023
Спартакиада ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» 2023

День выдался очень жарким. Приехал на стадион на велосипеде, план пробежать и поехать на работу по грунтовым дорогам, т.к. из-за замены треков марафон «Налибоки» на более быстрые решил ехать на Giant с колесами 35мм. Хотел посмотреть как велосипед будет вести себя на песке.


Забег проходит на обновленном стадионе БГУФиК. Первый раз вышел на него в легеньких кроссовках Adidas Terrex Speed Pro (перепад высоты между пяткой и носком 4 мм., вес около 190 грамм). Покрытие мягкое и приятное. Немножко размялся пробежав в лёгком темпе 2 км, потом попробовал делать ускорения, не шли от слова совсем. Еще легко побегал, спрятался от солнца под навесом. По ощущениям не было энергии бежать даже с прошлогодним темпом 3:07 на 1000 м. Да и, честно говоря, в прошлом году от себя такого времени не ожидал.

Прошла торжественная часть, начались забеги. 1000 метров бегут 17 человек, нас разбили на 2 забега. В моем 9 человек, в т.ч. быстрый Андрей (в этом году перешел в мою возрастную категорию). Энергии по ощущения мало, выпил за 5 минут до старта 1/2 порции гуараны. Старт.

Андрей убежал далеко вперёд. Догнать его мысли даже не было, хватило мне прошлогодней тренировки вместе с ним и Колей. Просто бежал как мог, на прямых пытался ускоряться посильнее, получился рваный темп.

Перед самым финишем, метров за 70 снова, как и в прошлом году догнал и обогнал меня Игорь. Сделать снова ничего не смог, с дыханием нет проблем, но ноги быстрее просто не бегут.

Прибежал третьим в своем забеге со временем 2:59,6, Игорь 2:57,5, Андрей 2:41,8. И четвертым из 17. Кроме Андрея, Игоря, уступил Диме Давыдику привившему мне любовь к стадиону и интервальным тренировкам.

После 1000 метров была эстафета, тут уже нашу команду вытягивали девченки. Потом перекусил, поговорил со знакомыми и покатил на работу. Велосипедом на грунте остался доволен. Еду на нем на Налибоки.