Каким ТНПА руководствуется проектировщик при замене действующего ТНПА

Markevich.by
Республика Беларусь г. Минск просп. Независимости 117А 220114 +375297757379 denis@markevich.by

Спросите меня, что я больше всего не люблю, отвечу – изменения в технических нормативных правовых актах (ТНПА).

Последнее изменение это — замена СНБ 2.02.05-04  “Пожарная автоматика” на ТКП 45-2.02-190-2010 “Пожарная автоматика”.

При каждом нововведении возникают вопросы:

По какому ТНПА  проектировать, если ТНПА утверждено, но в действие еще не введено?

Ответ на этот вопрос дает пункт 8.4 ТКП 45-1.01-4-2005 “Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения”

Допускается применение вновь разработанных (пересмотренных) технических кодексов и государственных стандартов со дня их утверждения (до официального срока введения в действие и издания).

Самое плохое здесь, то что проектировать по новому ТНПА можно, но надо учитывать, что как правило к проектировщику попадает сырая версия, пункты которой могут быть кардинально изменены в финальной версии.

В данном случае рекомендуется поставить печати разработчика на все листы ТНПА утвержденного, но не введенного в действие.

Что делать с проектами выполненными ранее, до введение нового ТНПА заменяющего предыдущее?

Разъяснение на этот счет дает   п. 8.3 ТКП 45-1.01-4-2005 “Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения  ”

Применение требований технических регламентов и установленных обязательных требова­ний технических кодексов обязательны с момента введения их в действие при разработке проектной документации, начатой позже указанного срока введения в действие документа.

Проектная документация, находящаяся в стадии разработки на момент введения ТНПА в дейст­вие, может разрабатываться без его учета при наличии соответствующего решения заказчика.

Это первые два абзаца пункта 8.3, из которых следует, что при определенных условиях (начало разработки до введения ТНПА, согласие заказчика) можно выполнять проект, например в соответствии  с СНБ 2.02.05-04  “Пожарная автоматика” вместо ТКП 45-2.02-190-2010 “Пожарная автоматика”.

Дочитываем третий абзац:

Объекты, строительство которых начато до указанного срока, могут быть по решению заказчика завершены по ранее разработанной (без учета требований ТНПА) и прошедшей государственную экс­пертизу проектной документации.

Теперь выходит, что смысл придерживаться СНБ 2.02.05-04  “Пожарная автоматика” и не вносить изменения в проектную документацию возможно только для объектов строительство которых начато до введения в действие нового ТНПА. Начал строительство позже – корректируй проектную документацию.

Следующее нюанс, если касаться ТНПА в области пожарной автоматики, заключается в том, что установки пожарной автоматики должны проходить техническое освидетельствование раз в 5 лет.

Например, объект сданный в эксплуатацию в июле 2011года, выполненный в соответствии с СНБ 2.02.05-04  “Пожарная автоматика” в 2016 году удовлетворять действующим ТНПА (надеюсь это будет — ТКП 45-2.02-190-2010) не будет.

Такими образом, смысла отказываться  от приведения проектной документации в соответствие действующим ТНПА нет, необходимо вносить изменения в проектную документацию.

Не менее интересно почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Маркевич Денис Анатольевич, Республика Беларусь, г. Минск, +375297757379, denis@markevich.by